Четверг, 25.04.2024, 10:42

Советы медицинского работника

Меры личной и общественной профилактики ГРИППА

ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКА У ДЕТЕЙ

За последние 15-20 лет эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в нашей стране ухудшилась. Высокий уровень заболеваемости отмечен в северных областях, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также на многих территориях европейской части России (от 45 до 150 на 100 000 населения). Основными группами риска являются дети раннего возраста (первых трех лет жизни) и подростки (13-18 лет), а также проживающие в очагах туберкулеза.

ЧТО ТАКОЕ ПРОБА МАНТУ?

Наибольшее распространение в выявлении туберкулёза получил метод туберкулинодиагности- проба Манту, она позволяет ответить на  вопрос: инфицирован ли ребенок микобактериями туберкулёза?

Это не прививка- это основной метод туберкулинодиагностики, т. е раннего выявления скрытого носительства туберкулёзной инфекции.

Проба Манту-внутрикожная, поэтому ребёнка можно купать, не опасаясь намочить пробу. Желательно только не тереть мочалкой и расчёсывать, чтобы не травмировать область инъекции. Заклеивать место инъекции лейкопластырем не нужно, это может привести местно к воспалению и зуду.

Проба Манту безвредна для здоровых детей так и для детей с различными заболеваниями. Однако перенесённые болезни и прививки могут повлиять на чувствительность ребёнка к туберкулину, усиливая её или ослабляя, затрудняя тем самым оценку динамики чувствительности к туберкулину. Поэтому для пробы установлены определённые противопоказания:

заболевания

острые и хронические инфекционные и соматические заболевания ( в том числе эпилепсия). ОРВИ ослабляет реакцию на пробу Манту.

аллергические состояния, ревматизм, бронхиальная астма

карантин в учебном учреждении (классе, группе).

В этом случае пробу Манту ставят только через месяц после выздоровления. Такой же интервал нужно выдержать и после профилактических прививок.

Перед процедурой, ребёнка осматривает врач. И только с письменного согласия родителей либо опекунов в этот же день Манту ставится в лечебном или в образовательном учреждении специально обученным медицинским персоналом.

Особенности при постановке пробы Манту:

ставится ежегодно

в чётный год выбирается правая рука, в нечётные-левая

проба Манту ставят 2 раза в год детям, у которых нет прививки против туберкулёза (БЦЖ); с заболеваниями-сахарный диабет, язвенная болезнь, хроническими заболеваниями (пневмония, бронхиты, тонзилит)

результаты пробы Манту читают через 72 часа

ПОКАЗАНИЯ К КОНСУЛЬТАЦИИ РЕБЁНКА У ФТИЗИАТРА

(СП 3.3686-21"Профилактика туберкулеза") (с изменениями на 25 мая 2022 года)

В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией с инфильтратом 12 мм и более;

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

- отказ от туберкулинодиагностики

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

АЛЬТЕРНАТИВА ПРОБЫ МАНТУ

Диаскин тест. Он также даёт возможность определить, есть ли в организме туберкулёзные палочки. В нашем городе его делают в школах с 8 лет, а также детям по показаниям в поликлинике по назначению педиатра или фтизиатра.

Т-спот. Он предполагает забор крови и анализ в лаборатории. Его минус в том, что у ребёнка придется брать кровь из вены и оплачивать его за свой счёт.

ИФА (иммуноферментный анализ)- с помощью этого анализа выявляют антитела к туберкулёзу.