Четверг, 13.12.2018, 05:38

Система здоровьесбережения ДОУ

Работа по формированию представления и навыков здорового образа жизни реализуется через все виды деятельности детей и детском саду. С учётом этого была разработана модель организации физкультурно-оздоровительной работы в детском саду. При разработке данной модели и ее реализации были выбраны современные методические походы к проблемам образования детей дошкольного возраста. В этом числе, использовали методические рекомендации регионального направления.

Актуальным для нас является охрана, укрепление и сохранение здоровья детей, повышение качества физкультурно-оздоровительной работы. Для успешного решения этой задачи педагоги используют различные средства физического воспитания в комплексе: рациональный режим дня, питание, закаливание, повышение двигательной активности.

Режим двигательной активности

Двигательная активность детей дошкольного возраста зависит от возраста, физической подготовленности, состояния здоровья, индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности, от уровня организации двигательного режима и постановки физического воспитания в условиях детского сада.

Основным направлением в работе с детьми старшего дошкольного возраста является развитие психофизических качеств (сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость), формирование наиболее важных двигательных умений и навыков, в соответствии с биологическими ритмами года. Для повышения двигательной активности детского организма в ДОУ разрабатывается режим двигательной активности детей, учитывающий особенности развития ребенка-дошкольника.

В ДОУ созданы условия для достижения оптимального уровня активности детей, предусмотрена разнообразная по организации и формам проведения работа, направленная на обогащение двигательного опыта дошкольников, совершенствование техники выполнения ими основных видов движений, развитие у детей необходимых двигательных качеств, умений и способностей.

1. Двигательный режим  МАДОУ «Детский сад №45 «Улыбка»  /ssilka/1_dvigatelnyj_rezhim.doc

2. Комплекс оздоровительных, профилактических мероприятий МАДОУ «Детский сад № 45 «Улыбка» /ssilka/2-kompleks_ozdorovitilnykh_meroprijatij.doc

Одним из главных компонентов здоровьесбережения детей, посещающих наше дошкольное образовательное учреждение, является соблюдение максимально допустимого объема образовательной нагрузки. Образовательная нагрузка на детей зависит от возраста, времени года, сезонных ритмов, индивидуальных особенностей детей. Объем и характер образовательной нагрузки отражен в учебном плане, режимах дня на каждую возрастную группу.

Учитывая специфику северного региона, в учреждении разработаны собственные оптимальные дифференцированные оздоровительные и двигательные режимы на каждую возрастную группу.

В структуру оздоровительных режимов вплетен спектр медико-восстановительных методик: физминутки, динамические паузы, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, мимические разминки, точечный массаж, игры-упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия и осанки.

Система физкультурно-оздоровительных и профилактических мероприятий в МАДОУ  /ssilka/3_sistema_fizkulturno-ozdorovitelnykh_i_profilakti.doc

Сравнительный анализ данных диагностики ежегодно показывает положительную динамику уровня развития детей, что подтверждает эффективность использования разработанной системы. Появилось качество в технике выполнения движений и выразительность в моторике. У детей появился эмоциональный отклик на физическую активность, спортивная страсть, интерес, азарт. Воспитатели стали замечать, что у них появилась выносливость в различных видах деятельность, повысилась умственная трудоспособность, усидчивость, они стали выдержаннее и внимательнее. И ещё самое главное то, что улучшилась эмоционально- двигательная сфера ребёнка. У детей наблюдается гордая осанка, в движениях свобода и непринуждённость, появилась естественность и разнообразие в жестикуляции и позах, взгляд прямой, открытый, заинтересованный, выражение лица радостное, светлое, осмысленное, мимика живая, выразительная, речь становится внятной и мелодичной.

Мы не ставим своей целью достижения высоких результатов путём форсированного формирования тех или иных навыков. Наша задача заключается в том, чтобы помочь детям проявить собственные потенциальные возможности данные ему от рождения, а они есть у каждого. Дружба и понимание детей помогает нам находиться в их удивительном мире детства,  видно как расправляются их плечи, выпрямляются спинки, как свободно они общаются друг с другом на занятиях, они поют, танцуют, превращаются в разных животных, шутят и смеются.

В результате целенаправленной работы по сохранению и укреплению здоровья детей заболеваемость в ДОУ имеет стабильные показатели. В течение учебного года с детьми своевременно проводятся профилактические, закаливающие мероприятия, что позволяет снизить тяжесть течения заболеваний и обеспечить быстрое выздоровление детей.
На протяжении 3-х лет распределение детей по группам здоровья меняется незначительно. Наши дети имеют I, II и III группы здоровья. С IV группой здоровья детей нет. Количество практически здоровых детей (с 1-ой группой здоровья) составляет 16% от общего количества детей.
Описательный отчет о состоянии работы по физическому воспитанию детей МАДОУ "Детский сад № 45"Улыбка" /ssilka/4-opisatelnyj_otchet_za_2013_god.doc

«  Декабрь 2018  »