Пятница, 29.03.2024, 01:14

БОС

(Биологически обратная связь)

в детском саду

Оздоровительная дыхательная гимнастика по методу БОС уникальна тем, что ребенок сознательно участвует в процессе оздоровления организма. Он учится управлять своим здоровьем, дыханием и эмоциями с помощью персонального компьютера. Компьютер превращает тренировку дыхания в увлекательную игру на компьютере.

Цель работы: сохранение и укрепление психомоторного здоровья детей путем внедрения в образовательный процесс оздоровительной дыхательной гимнастики с использованием метода биологически обратной связи.

Задачи:

1. оказывать общеукрепляющее и оздоравливающее воздействие на организм ребенка для нормализации его внутреннего физиологического состояния

2. использовать способности ребенка к произвольной регуляции дыхания путем проведения оздоровительных дыхательных упражнений

3. регулировать гармоничность работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы для выработки правильного дыхания

4. сформировать стойкий навык диафрагмально-релаксационного типа дыхания с максимальной дыхательной аритмией сердца.

Одним из приоритетных направлений педагогической деятельности детского сада № 45 «Улыбка» является сохранение и укрепление здоровья детей через формирование осознанного отношения к своему здоровью на основе метода биологической обратной связи в условиях кабинета «БОС-Здоровье».

В феврале 2010 года в городе Норильске проводилась Всероссийская акция «БОС-Здоровье Детям - Учимся и Оздоравливаемся», где проводили обучение специалистов дошкольного и школьного образования (логопедов, психологов, воспитателей). 28 октября 2010 прошла конференция «БОС-Здоровье детям - результаты применения и пути дальнейшего развития в Норильске». Организаторами выступили Управление общего и дошкольного образования администрации города Норильска и Российская ассоциация Биологической обратной связи. Родионова Виктория Викторовна представляла Детский сад 45 и познакомилась с этой технологией, получилиа свидетельство на право работы на приборах и компьютерных аппаратно-программных комплексах С сентября 2011 в детском саду реализуется данный метод. Детский сад приобрел и установил 2 посадочных места с тренажерами дыхания «Биосвязь».

Тренировка и закрепление диафрагмально-релаксационного типа дыхания осуществляется с использованием аппаратно-программного комплекса путем преобразования электрофизиологических сигналов в звуковые и зрительные сигналы обратной связи БОС- «Биосвязь» и реализуется в несколько этапов:

Этап 1. Освоение принципов дыхания животом. Проводится без применения прибора. (проводится теоретическое занятие)

Этап 2. Подготовка – приобретение навыка работы с компьютерной программой, прибором БОС и датчиками. (2 занятия)

Этап 3. Постановка диафрагмально-релаксационного дыхания под контролем прибора ДАС – БОС (5 занятий)

Этап 4. Формирование навыка диафрагмально-релаксационного дыхания под контролем ДАС – БОС (пять занятий)

Этап 5.Закрепление полученного навыка диафрагмально-релаксационного дыхания (три занятия).

Таким образом, ребенок проходит за полный курс 12 занятий. Занятие длится 15-20 минут – 2 раза в неделю. Занимаются дети в группах по три человека, так как для них требуется индивидуальный подход.

Занятия с детьми дошкольного возраста построены в виде тренинга, проводившегося в три этапа: включение в работу, теоретическая и практическая часть. На каждом занятии здоровья вначале проводилась психогимнастика, состоящая из упражнений на внимание, на способность к произвольному расслаблению и включенность в работу.

Таким образом, происходит постепенная синхронизация работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма. При этом мы следим, чтобы ребенок выдох делал плавно и без усилий. На каждом занятии мы вырабатывали у детей навык самостоятельности и ответственности. «Космические капитаны» получали задание нарисовать рисунок на тему «Здоровье» и осуществить подготовку своих родителей к «космическим полетам» - научить их дышать животом. По мере проведения занятий отмечалось улучшение общего психоэмоционального состояния детей.

Немного остановимся на учебных электронных пособиях, которые входят в комплект:
- «Здоровая Азбука» поможет ребёнку познакомиться и изучить буквы родного алфавита. Дети совершат путешествие в мир букв и слов, познакомятся с гласными и согласными буквами, научатся находить место буквы в слове, познакомятся с делением слов на слоги. Эталонное звучание звуков и слов, повторение и знакомство с образами, специально подобранными на каждую букву, улучшает и обогащает речь детей. 544 иллюстрации и 35 видеофайлов. С данным пособием работает учитель-логопед. Проводит групповые занятия с детьми группы ОНР.

- «Здоровый окружающий мир». Данное пособие знакомит детей с окружающим миром, миром животных, растений, транспорта, явлений природы и т.д.

В рамках основной общеобразовательной программы ДОУ применение инновационной технологии помогает эффективно, на высоком уровне организовать подготовку детей к школе без потери здоровья и усиливает интерес ребенка к образовательному процессу, познанию окружающего мира через игру.

Новизна этих технологий состоит в том, что у нас появилась возможность компьютерной оценки индивидуального и группового здоровья воспитанников после каждого занятия БОС. Как следствие результатом применения этих революционных технологий стали следующие показатели: - выросла стрессоустойчивость воспитанников; - снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ (индекс здоровья по саду на общегородском уровне); - улучшилось поведение воспитанников (по данным психологического мониторинга наблюдается положительная динамика, даже у детей с девиантным поведением); - повысилось качество усвоения программного материала (92% детей имеют актуальный и высокий уровень усвоения программы); - у 80% воспитанников сформировано ценностное отношение к собственному здоровью.

«  Март 2024  »